Реформы Хрущёва. таблица

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Реформы Хрущёва. таблица: 1 комментарий

1. margarita170619 Автор записи
    1.Реформы в сельском хозяйстве.Было предложено увеличить капитальные вложения в деревню, повысить закупочные цены на мясо. молоко, шерсть и др. сельскохоз. продукты.В сентябре 1953г. был намечен комплекс мер по расширению самостоятельности  колхозов и совхозов.
    2.Освоение целины.Активно эксплуатировался  трудовой энтузиазм масс, готовность людей работать бесплатно и в тяжелых условиях.
    3.Перестройка в промышленности. Было создано свыше 100 Советов народного хозяйства (совнархозы) административных экономических районов, которые становились основной организационной формой управления.
    4.Реформа образования.Средняя школа приобретала «политехнический профиль».После получения всеобщего 8-летнего образ. в старших классах акцент делался на производственном обучении для получения  какой-либо рабочей профессии.
    5.Новая социальная политика.Сделан упор на усиление денежного вознаграждения за труд через заработную плату, премии и пенсионное обеспечение.Летом 1956г. было изменено пенсионное законодательство.. Были снижены налоги на низкооплачиваемые категории работников, повышены пособия многодетным семьям. В 1956г. — отмена всех видов оплаты за школьное и высшее образование, а затем отмена обязательной подписки на государственные займы.
    В середине 50-х — «жилищная революция». В короткий срок в городах возводились целые микрорацоны новых 5-этажных домов с квартирами небольшой жилой площади, рассчитанными на 1 семью, (впоследствии названные (хрущевки»).